Личный архив (vam11) wrote,

Category:

Белобородов Иван Наумович

Материалы по истории рода сподвижника Емельяна Пугачева И.Н.Белобородова

На основе исследования архивных источников архива древних актов в Москве удалось проследить родословие сподвижника Емельяна Пугачева, уроженца села Медянка Кунгурского уезда, Ивана Наумовича Белобородова. Ниже представлена биографическая справка и архивные выписки, в хронологическом порядке раскрывающие историю его рода с 16 века.
Впервые предки Ивана Наумовича упоминаются в 1579 году на севере Перми Великой на речке Лупье в прихода села Гайны. Фамилия Белобородовы закрепилась за семьей в середине 17 века при переселении на реку Сылву. На Кунгуре Белобородовы жили в Воздвиженской слободе Соликамского Вознесенского монастыря, а затем в государственных крестьянах в деревне Лягушине и в селе Медянке.
Прародина Белобородовых - деревня Средняя Лупья, к началу 18 века запустела.
В середине 18 века большинство крестьян Кунгурского уезда были приписаны к частным и казенным Уральским заводам, жестокая эксплуатация способствовала возникновению в их среде бунтарских настроений и привело к активной поддержке пугачевского движения. Отец И.Н.Белобородова в 1760-1763 годах находился бегах, сам Иван Наумович в 1759 году попал в рекрутский набор, который был одной из форм избавления от неугодных и неспокойных крестьян.

Белобородов Иван Наумович (1741 - 1774) - кунгурский крестьянин, пугачевский полковник и атаман.
В 1759-1766 служил в артиллерийских частях Выборгского гарнизона и на Охтенском пороховом заводе в Петербурге. Выйдя в отставку в чине капрала, поселился в с. Богородском под Кунгуром. К Пугачевскому восстанию примкнул в начале января 1774. Набрав отряд из односельчан и крестьян окрестных деревень, он отправился в поход к Екатеринбургу, по пути туда овладел рядом крепостей, заводов, селений, и 20 января обосновался на Шайтанском заводе, ставшем основной базой его отряда, выросшего до 3 тыс.чел.
Используя прошлый армейский опыт, Белобородов ввел в отряде строгую дисциплину, организовал воинское обучение и лично проявил отменное умение артиллериста. Его отряд, вместе с другими, действовавшими на Среднем Урале, блокировал Екатеринбург, прервав его сообщение с Прикамьем, Южным Уралом и Сибирью, успешно отбивал попытки гарнизона прорвать кольцо блокады. Однако с середины февраля 1774 ситуация тут стала складываться не в пользу повстанцев, что было связано с подходом карательной команды майора Х.Фишера и начавшимся наступлением со стороны Кунгура крупного воинского соединения майора Гагрина. В конце февраля - первой половине марта Белобородов в боях с карателями возле Уткинского завода, у Багарякской слободы, под Каменским и Каслинским заводами потерпел поражение. Спасаясь от преследования, он с оставшимися у него людьми ушел на Саткинский завод, где, воспользовавшись затишьем в боевых действиях из-за начавшейся распутицы и разлива рек, простоял несколько недель.
В начале апреля Пугачев прислал ему указ, предписывавший сформировать "Сибирский военный корпус" и спешно следовать на соединение с "Главным войском". Исполняя повеление, атаман собрал отряд из крестьян, исетских казаков, башкир и 7 мая привел его к Магнитной крепости, только что взятой Пугачевым. С того дня он со своим отрядом находился в составе повстанческого войска, совершавшего поход по Уралу и Прикамью, участвовал во взятии Степной, Петропавловской и Троицкой крепостей, Осы, Ижевского завода, а также в полевых боях против войск генерала Деколонга и подполковника Михельсона. Пугачев ценил военный опыт Белобородова, прислушивался к его советам и суждениям. Пушкин отмечал, что то был - "один из самых смышленых сообщников Пугачева".
Вместе с Пугачевым Белобородов провел рекогносцировку укреплений Казани и участвовал в обсуждении плана штурма города. В сражении, происходившем 12 июля 1774, он командовал одной из трех пугачевских колонн - той самой, которая первой ворвалась на улицы и вышла к Кремлю. Штурм его не увенчался успехом, так как начавшийся пожар вынудил повстанцев оставить город. Вечером того дня (и далее, 15 июля) повстанческое войско дважды вступало в сражения с подтянувшимся к Казани корпусом Михельсона.
15 июля Пугачев потерпел тяжелое поражение и с тремя сотнями казаков бежал на север, к Кокшайску. Белобородов замешкался; четыре дня спустя его задержали и доставили в Казань, допросили в секретной комиссии. Он был приговорен к телесному наказанию (100 ударов кнутом) и, далее, к смертной казни. Приговор одобрила сама Екатерина II. После экзекуции осужденного отправили в Москву, где и обезглавили на Болотной площади 5 сентября 1774.

1579: Писцовая книга Чердынского уезда

Деревня Очга на речке Лупье

Гриша Ильин, Степко Ильин, Сергейко Ильин, Бориско Ильин, Никитка Иванов, Васка Федоров (л. 40 об.) Васка да Онтонко Евдокимовы.

1623/24: Писцовая книга Чердынского уезда

Деревня <Средняя> Лупье на речке (л. 127об.) на Лупье, а в ней

Во дворе Трафимко Стефанов сын Панов с сыном с Кондрашкою;
...
Да тоеж деревни рыбная ловля в реке в Лупье да в реке Вонзе, а оброку …

1647: Переписная книга Чердынского уезда

(л.239об.) Погост Гайна на реке на Каме

(л.251) Деревня Середняя Лупья на Лупье реке а в ней

Двор пуст Трофимка Степанова сына Ильина да детей ево Кондрашки да Михалка да Ивашка сошли на Сылву за Вознесенской монастырь во 143-м (1635/36) году

1647: Переписная книга Соликамского уезда

(л.240) у Соли Камской Вознесенский монастырь
...
(л.244) Вотчина тогож Вознесенского монастыря на реке на Сылве слоботка Здвиженская

(л.246об.) Во дворе Микитка Трофимов сын Белобородов у него дети Левка да Васка Чердынского уезду из Гаенского погосту
Во дворе Сенка Трофимов сын Белобородов Чердынского уезду из Гаенского погосту
Во дворе Трофимко Степанов сын Белобородов у него сын Кондрашка у Кондрашки дети Аверкейко да Васка Чердынского уезду из Гаенского погосту

1651: Селидебная книга Кунгурского уезда

(л.724) Тогож 159 году марта с 1 числа ... стольник и воевода Кондырев вывез … крестьян чердынцов и усольцов ...

(л.742об.) Вывезен из за Вознесенского монастыря крестьянин Чердынского уезду Гаенского стану деревни Лупьи Кондрашка Трофимов сын Белобородов з детьми с Оверкийком да с Васкою и поселен в Кунгурском уезде в деревне Вверх Кишерти

1678: Переписная книга Соликамского уезда

(л.99) В Усольском уезде Вознесенского монастыря на реке Сылве слободка Здвиженская

(л.111об.) Место дворовое пустое Никитки Трофимова сына Белобородова да детей ево Левки да Васки Никитка и з детьми выведен на Кунгур во 160-м году
Дворовое пустое место Сенки Трофимова сына Белобородова выведен на Кунгур во 160-м году
Место дворовое пустое Трофимка Степанова сына Белобородова (л.112) да сына ево Кондрашки да внучат ево Аверки да Васки Трошка с сыном и со внучаты выведен на Кунгур во 160-м (1652/53) году

(л.210об.)
Деревня Лягушина
(л.212)
Двор Аверчка Кондратьев сын Белобородов у него дети Ивашка да Сенка 12 да Ивашко же 4 да Евтюшка полугоду
Двор Васка Кондратьев сын Белобородов у него дети Илюшка 5 Ивашка 4

1686: Скаски крестьян, бобылей, стрельцов и пушкарей Кунгурского уезда, поданные писцу стольнику Г.И.Анненкову

(л.53) Лета 7194-го году марта в 10 день … в деревне Лягушине …
(л.54) Во дворе крестьянин Аверчка Кондратьев сын Белобородов у него дети Ивашко Сенка да Ивашко 13 лет
...
Во дворе крестьянин Васка Кондратьев сын Белобородов у него дети Илюшка 10 лет Ивашко 7 лет Микитка 4 лет

1725: 1 ревизия: Переписная окладная книга Кунгурского уезда

(л.105) Села Никольского Медянки тож

Илья Васильев сын Белобородов 70
у него дети Андрей 30
Семен 20
Никита 10
Кирило 7
Наум 5

1748: 2-я ревизия: Кунгурский уезд Пермской провинции Казанской губернии

(л.1150) Села Никольского Медянка тож государственные черносошные крестьяне которыя приписаны к партикулярным Петра Осокина Бизярскому Иргинскому и Юговскому медноплавиленным заводам в 739-м году
(л.1160) написанной в прежнюю перепись крестьянин
№ 17791 Семен Ильин сын Белобородов 42
у него братья в прежнюю перепись написанныя
№ 17792 Кирило 29
№ 17793 Наум 27
после переписи рожденныя
№ 17794 Сергей 10
у Кирила сын
№ 17795 Алексей 10
у Наума дети
№ 17796 Иван 4
№ 17797 Карп 2

1762: 3-я ревизия: Кунгурский уезд Пермской провинции Казанской губернии

(л.191) 1762 году июля 15 день Казанской губернии Пермской провинцыи Кунгурского уезду Медянского острожку черносошные крестьяне сотник …

(л.215об.) Семен Ильин сын Белобородов 42-59
у него жена Фекла Федор дочь 57 лет взята тогож села у государственного черносошного крестьянина Федора Мерзлякова
у них сын написанной в последнюю ревизию
Сергей 10 - 27
у него жена Евфросинья Александрова дочь взята в замужество тогож села у государственного черносошного крестьянина Александра Легостаева
(л.216) у них сын рожденной после ревизии
Аника - - 3
дочь Параскева 11 лет
у него ж Семена братья написанные в бывшую ревизию
Кирило 29-46
у него жена Марья Артемьева дочь 60 лет выдана в замужество из села Судинского у государственного черносошного крестьянина Артемья Завьялова
у них сын написанной в последнюю ревизию
Алексей 10 умре в 748-м году
у него ж Кирила дочери Фекла 25 лет выдана в замужество в Кунгурском уезде в Подгородную деревню Шубину за государственного черносошного крестьянина Исака Вавилова
Парасковья 23 лет выдана в замужество в село Суксунское за государственного черносошного крестьянина Сидора Третьякова
Матрона 21 году выдана в замужество на Уинской завод за кунгурца посадского Фотия Зонова
брат Наум 27 бежал в 760-м году явился из бегов в 1763-м году
у него Наума дети написанные в последнюю ревизию
Иван 4 отдан в рекруты в 759-м году
Карп 2 -19
рожденной после ревизии
Дмитрей - - 13

Источники:

Список с переписных книг городов Соликамска и Чердыни с уездами, учиненных писцами Иваном Яхонтовым 7087 (1579) и Михаилом Кайсаровым с товарищи 7131-го и 7132-го (1623 и 1624) гг. – ОР РГБ. Ф. 256. Д. 308.
1647: Переписная книга города Чердыни с уездом. – РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д.351.
1647: Переписная книга города Соликамска с уездом. – РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 474.
1678: Переписная книга города Соликамска с уездом. – РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 443.
1679: Переписная книга Кунгурского уезда переписи Дмитрия Романовича Жукова и подьячего Петра Ахматова – РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 226.
1686: Скаски крестьян, бобылей, стрельцов и пушкарей Кунгурского у., поданные писцу стольнику Г.И.Анненкову. – РГАДА. Ф. 159. Оп. 3. Д. 2488.
1725: 1 ревизия: Переписная окладная книга Кунгурского уезда – РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 1629.
1748: 2-я ревизия: Кунгурский у. Пермской провинции Казанской губ. – РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 1631.
1762: 3-я ревизия: Кунгурский у. Пермской провинции Казанской губ. – РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 1673.
Tags: 1710, Белобородов, Кунгур, Перепись 1710 года, РГАДА, Чердынь

• 1 comment